баннер admitad

Топаз

Топаз – водный силикат алюминия, содержащий фтор. Цвета топазов могут быть самые разнообразные, в зависимости от примесей (включений других металлов и минералов): небесно-голубые, синие, синевато-зеленые, желтовато-зеленые, винно-желтые, оранжевые, розовые, бледно-фиолетовые до фиолетово-синего, красновато-фиолетовые, красные разных оттенков; нередки бесцветные прозрачные кристаллы, а порой и многоцветные (полихромные) кристаллы с зонами различного цвета.

Топаз: находится под покровительством Юпитера, имеет теплое излучение голубого цвета. Голубой цвет топаза (цвет небес) действует на "полые участки" в теле, на жировые ткани и все железы. Он благотворно влияет при острых ревматизмах, астме, апоплексии, холере, дизентерии, лихорадках, сопровождающихся сыпью (оспа, тиф, ветряная оспа, корь и другие). Он помогает также при головной боли, истерии, воспалениях органов брюшной полости и глазных воспалительных заболеваниях, при нервных расстройствах и менструальных сложностях, при сердцебиении, бессоннице, спазмах, физических и психических потрясениях, при укусах насекомых, жажде и зубной боли. Пепел топаза лечит болезни, связанные со сферами vayu и kapha. Астрология рекомендует иметь топаз при себе в качестве амулета или драгоценности, чтобы использовать его магнетические свойства. В этом случае топаз защищает область горла (воспаление миндалин, кашель и др.), избавляет от притворства, гордыни, грубости, снижает возможность судебных преследований и т.п. Тот, кто носит топаз, пользуется уважением и почетом у окружающих.
Твердость 8 по шкале Мооса.
Наиболее ценными считают редкие фиолетовые (от бледно-лиловых до темно-фиолетовых), затем розовые, потом винно-желтые интенсивной окраски, затем густого чайного цвета и лишь потом голубые.

Цвет минерала определяется примесями титана, железа и хрома. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности перламутровый, спайность совершенная в одном направлении, что обязательно нужно учитывать при обработке.

Красные и розовые топазы в природе редки, однако некоторые желтые топазы (например, из Бразилии) становятся розовыми после термообработки и охлаждения, при этом некоторые желтые топазы могут и вовсе потерять окраску, так же как и при длительном воздействии яркого солнечного цвета (характерно для бледноокрашенных забайкальских топазов с реки Урульги).
Топазы издавна известны людям, Плиний Старший поведал историю. 'Топаз – камень, который все еще высоко ценится из-за его зеленой окраски. И впрямь, когда его впервые открыли, то предпочитали всем другим видам драгоценных камней. Случилось так, что пираты из некоего дикого племени, страдая от бури и голода, высадились на остров у берегов Аравии, известный под названием Цитис. Они стали выкапывать для пропитания корни диких трав и открыли этот драгоценный камень. Таково, по крайней мере, мнение Архелая. Юба говорит, что в Красном море на расстоянии трехсот стадий от материка, есть остров Топазос. Этот остров часто скрыт туманом, так что моряки вынуждены разыскивать его. Поэтому-то он и получил современное название – слово 'топазин' на языке троглодитов означает 'искать'.
Из этой цитаты следует, что, скорее всего Плиний и его современники называли топазом не тот камень, что мы, а – оливин. Лучший ювелирный оливин (хризолит) еще с античных времен добывали на острове Топазион (вариант: Топазос), ныне остров Зебергед в Красном море. Отсюда и название. Согласно другой версии, современное название минерала, который так же именуется в научной классификации, происходит от санскритского 'tapas' – огонь, пламя, тепло.
В природе топаз обычно встречается в виде кристаллов и кристаллических групп, а также образует зернистые и массивные агрегаты (от подобных скоплений кварца его отличает, прежде всего, высокая твердость). Некоторые кристаллы топаза достигают гигантских размеров. Самый большой из известных топазов найден в Бразилии: он весит 270,3 кг. Этот камень-рекордсмен экспонируется в Нью-Йоркском музее естественной истории. До революции самым крупным в России считался уральский зеленовато-голубой топаз весом в 32 кг из Мокрушинской копи близ села Мурзинка. После революции, кроме уральских и забайкальских месторождений, были обнаружены крупные залегания на Украине. Из камерных пегматитов Волыни извлечены несколько очень крупных кристаллов. Так, топаз 'Александр Евгеньевич Ферсман' небесно-голубого цвета имеет массу 2110 г., 'Золотое Полесье' теплого желтого цвета – 1850 г. Самый крупный топаз, найденный на Волыни, имел массу 117 кг и размер 82х37х35 см. Там же, на Волыни, был найден топаз-гигант великолепной чистоты и прозрачности весом 110 кг. Из него изготовлено большое количество прекрасных ювелирных изделий.
В Горном музее хранится очень крупный (11х28х19 см) кристалл полихромного топаза ювелирного качества массой около 10 кг с центральной частью голубого цвета и коричневато-розовыми боковыми. А видимо, самый большой в мире ограненный бесцветный топаз 'Бразильская принцесса' имеет массу 22 000 карат и хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне.
Образуются топазы при воздействии на горные породы – в пегматитовых жилах, гранитах – горячих растворов и летучих фтористых соединений. В некоторых случаях могут возникать даже кварц-топазовые горные породы (встречается и в россыпях).
Бесцветные топазы порой принимались за алмазы (или выдавались за таковые). Так, топаз 'Браганза' массой 1680 карат, найденный в Бразилии в 1740 г., был принят за алмаз и вставлен в корону португальских королей. Позже он был 'разжалован' в топаз.
В прошлом, когда технология обработки твердых камней не была разработана, а многие топазовые месторождения не были еще обнаружены, этот камень ценился очень высоко. Но многоцветность разновидностей топаза и ошибки в его диагностике привели к тому, что под этим названием вошли в обиход – прежде всего торговый – разные камни, преимущественно желтых оттенков: кварц, циркон, цитрин, корунд. Уж что только не называли топазом и как только не называли сам топаз! Привожу небольшой списочек.
Нерчинский аквамарин или аквамариновый топаз – зеленовато-голубой топаз; богемский топаз – цитрин; восточный топаз – желтый сапфир или цитрин; гиацинтовый топаз – циркон винно-желтого цвета; невадский топаз – обсидиан; саксонский топаз – желтый кварц; синтетический топаз – светло-розовый синтетический корунд.
Саксонский алмаз – бесцветный прозрачный топаз; топазовый кошачий глаз – желтый топаз с опалесценцией; бразильский рубин – ярко-розовый или розово-красный топаз. И это далеко не полный список...
Плотность топазов достаточно высока, за что камнерезы Урала назвали топазы 'тяжеловесами'. Термин этот основан на плотности, ощутимо большей, чем плотность кварца. Что характерно, тяжеловесами на Урале назывались, в основном, голубые или бесцветные топазы.
Основным поставщиком ювелирных топазов на мировой рынок считается Бразилия, великолепные топазы находят на Урале (Ильменские горы, Мурзинка) и в Восточном Забайкалье. Другие поставщики топазов – Шри-Ланка, Мьянма, Япония, Мадагаскар, Австралия (штат Новый Южный Уэльс), Пакистан.
Промышленные месторождения массивного топаза разрабатываются в США.
Топаз применяется как превосходный, хотя и трудный в обработке, ограночный камень. На мировом рынке наиболее ценными считаются редчайшие фиолетовые (от бледно-лиловых до темно-фиолетовых), затем розовые, потом винно-желтые интенсивной окраски, затем густого чайного цвета и голубые. Наиболее дорогими и качественными считаются розовато-желтые бразильские камни из провинции Минас-Жерайс. Не случайно их иначе называют империалами. Цена таких ограненных камней доходит до 100-300 долларов за один карат. Однако, и это не предел. Стоимость некоторых лиловых и красных топазов нередко превышает 750 долларов за карат! Вместе с тем, бесцветные или голубоватые камни, а также топазы винного цвета могут стоить совсем недорого. Таковы, например, украинские топазы Волыни. При цене 3-6 долларов за карат стоимость камня вполне приличного размера может составлять всего 50 долларов. Так что топаз – камень широкого ценового диапазона.
Помимо всего прочего топаз применяется как заменитель флюорита (в качестве флюса) в сталелитейной промышленности и при изготовлении бессвинцовых керамических глазурей; может применяться вместо кианита в огнеупорных материалах.
Получены искусственные топазы, однако они вряд ли найдут широкое применение: естественные камни обходятся дешевле.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В средние века топаз считали лучшим средством против отравлений. Считалось, что если в еде или питье содержится яд, топаз непременно изменит свой цвет. Не удивительно, что этими камнями часто украшали дорогие кубки.
Считается, что человек, носящий топаз, всегда оптимистично настроен; он способен радоваться жизни и наслаждаться ощущением безмятежного покоя. Ничего удивительного: глубокий бледно-золотистый цвет прозрачного камня действительно может навевать умиротворение, вызывать приятные эмоции и ассоциации... Не случайно топаз называют камнем внутреннего просветления. Этот твердый, прочный камень заставляет человека очень внимательно относиться к тому, что вокруг него происходит – на указания, знамения; укрепляет предчувствия. Женщинам он приносит красоту, мужчинам – мудрость. Носить топаз рекомендуют людям, которые тяготятся неопределенными страхами; он способен их развеять, и помочь в борьбе с депрессией.

Топаз помогает сосредоточиться и притягивает материальный достаток. Именно поэтому очень хорош для бизнесменов, как для успешных, так и для начинающих. Но топаз не подходит для путешествий и дальних поездок, и в случае деловых поездок или командировок его лучше оставлять дома.
Топаз – сложный камень, он очень ухудшает семейные отношения человека. Все топазы не рекомендуются для ношения семейным людям, разведенным и одиночкам (если они хотят найти свою вторую половинку), так как предрасполагают к холостому образу жизни.
В магии топазы считаются драгоценными камнями, способными защитить от 'сглаза', колдовства и прочих негативных информационных воздействий. Но с помощью топаза можно не только защищаться от колдовства, но и самому воздействовать на других людей. Он является одним из тех камней, с помощью которых работают черные маги – очень сильный и очень концентрирующий (поэтому является классическим камнем зодиакального знака Скорпиона, ведь Скорпион и магия – неразделимы).

Топаз не очень хорошо 'поддается дрессировке' – вы должны привыкнуть к нему, а он к вам. Считается даже, что он немного меняет цвет, если поддается приручению.
Оправлять топазы можно во что угодно, только не в медь. Топаз не любит соседства с алмазами (бриллиантами), а также похожим на них горным хрусталем.

Все вышесказанное в большей степени относится к желтым разновидностям топаза.

Желтый, сочно-желтый, яркий топаз – камень разоблачения тайн и сильной энергетики. Это камень психологов, сыщиков и экстрасенсов. Такими способностями в полной мере обладают рожденные под знаком Скорпиона.
Золотистый, золотой топаз, более светлый, чем предыдущий – оберегает человека от бурных и опасных страстей, рождает в человеке безмятежное наслаждение жизнью, отгоняет гнев.
Буро-желтый топаз – камень-целитель. Считается, что он лечит от безумия, дает состояние просветления и покоя.
Голубой топаз – в принципе, мудрый камень, предполагает действие, похожее на сапфир (немного), побуждает к творчеству, располагает к творческим открытиям, но помогает только зрелым и разумным людям. Также способствует достижению цели и исполнению желаний, покровительствует людям конкретным и целеустремленным, особенно мужчинам. И он, наверное, более лечебного действия все же. В лечебных целях – неплох.
Бесцветный, прозрачный топаз (кстати, раньше частенько выдавался за алмаз, есть официально зарегистрированные случаи, например, бразильский топаз 'Браганза', описываемый выше) я крайне магический камень, Способствует концентрации воли и энергии, имеет сильное воздействие на других людей. Использовался в разных гадательных, магических целях.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В Древней Индии топаз считался одним из 12 важнейших самоцветов, обладающих лечебными свойствами. Этот камень не раз упомянут в текстах 'Аюрведы'. Современные литотерапевты считают, что топазы обладают проективной энергией Ян. Они предохраняют человека от простуды, ускоряют регенерацию тканей, лечат органы пищеварения, печень, желчный пузырь, селезенку. Топазы помогают при бессоннице и нервном истощении, снимают стрессы. Бытует мнение, что топаз нужно носить на теле для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний.
Голубой топаз улучшает течение метаболических процессов в организме, положительно влияет на щитовидную железу, обеспечивает эмоциональное равновесие.
Золотистый топаз – оказывает стимулирующее действие на регенерацию поврежденных тканей, улучшает обменные процессы в печени, способствует лучшему опорожнению желчного пузыря, стимулирует пищеварение.
Топаз, носимый на шее в серебре, защищает область горла (воспаление миндалин, кашель и др.), облегчает приступы астмы, лечит нервные расстройства.

АСТРОЛОГИЯ

Украшения с топазами рекомендуется носить людям, рожденным под зодиакальным знаком Скорпиона. Золотистые и желтые топазы хороши для Близнецов. Желтый топаз очень подходит Девам, годится и для Львов. Не рекомендуется Тельцу (созвездие, противоположное Скорпиону), а также Весам и Рыбам. Весам, Тельцам и Рыбам топаз не подходит потому, что, как правило, эти знаки – люди семейные, ориентированные на семейные ценности, а топаз разрушает их привычное счастье."

По материалам:  терапия драгоценными камнями

Комментариев нет: