баннер admitad

Алмазы скоро исчезнут - новость дня в рубрике Экономика и бизнес - Newsland.ru

Алмазы скоро исчезнут Алмазы скоро исчезнут?

Привлекательность сияния бриллиантов почти канула в лету, равно как и привлекательность Южной Африки, берега Алмазного берега которой почти вымерли и цепляются за последние признаки жизни.


Тем не менее, восстановление некогда девственного ландшафта западного побережья должно превратить его в настоящий туристический рай.

За 80 лет добычи алмазов, земля на этой территории превратилась в один большой муравейник, испещренный траншеями для добычи драгоценных камней. Еще недавно Алмазный берег считался самым амбициозным проектом на Земле по добыче камней. Однако сейчас в это сложно поверить, глядя на побережье. Как говорит один из местных старателей, "такое впечатление, что на эту местность сбросили ядерную бомбу, настолько здесь все стало пустынно".

С 2007 года операции ведущей мировой компании по добыче алмазов De Beers резко сократились, и количество ее сотрудников с 3.000 уменьшилось до 250.

Связана такая ситуация, прежде всего, с выработкой породы. Эксперты заявляют, что на сегодняшний день промышленность исчерпала практически все природные запасы алмазов, а через 30 лет их не останется ни в одном известном на сегодняшний день месторождении.

Комментариев нет: